ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Gallinacées & Oiseaux... - Lot 62 - Ader

Lot 62
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 2 304EUR
ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Gallinacées & Oiseaux branchés, circa 1880/85 4 pièces en céramique émaillée polychrome, soit : - Deux saucières en forme de poule. Les plumages aux décors floraux. Un bec restauré, petits sauts d'émail épars. Chaque saucière signée et située Émile GALLÉ à Nancy, marquée du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine et portant la mention Déposé au revers. L. 18 cm - Deux raviers, formant pendants et accessoirement présentoirs des saucières, de forme mouvementée aux décors traités dans le goût de l'Asie. Un petit saut d'émail à l'extrémité de l'une des deux pièces. L. 24 cm Les deux pièces signées et situées Émile GALLÉ à Nancy, l'une marquée du monogramme E. G. à la Croix de Lorraine et portant la mention Déposé au revers.