COCTEAU Jean (1889-1963) [AF 1955, 31e f]. L.A.S.... - Lot 900 - Ader

Lot 900
Estimation :
500 - 700 EUR
COCTEAU Jean (1889-1963) [AF 1955, 31e f]. L.A.S. « Jean C. », Palais-Royal 20 décembre 1955, [à Henry de MONTHERLANT] ; 2 pages in-4 (fente au pli réparée). Cocteau, nouvel élu, veut faire entrer Montherlant à l’Académie française. « Je connais ces œufs d’autruche sur lesquels on marche lorsque mes “confrères” se réunissent. Mais il y a une journée qui vaut la peine, c’est lorsqu’on passe des marchandises en fraude par dessus crânes et barbes. Et vous êtes roi dans cet exercice. Il faudrait que vous m’autorisiiez/“sassiez” à négocier cette intrigue. Ils me voulaient et ils vous veulent [...] Croyez-moi, l’étrange coupole est dans votre ligne [...] Entre mes mains pieuses et amoureuses vous ne risquez pas de “courir une aventure”. Faites la même manœuvre que Claudel. Je dirai par exemple que je considère les phrases où vous acceptez d’être des nôtres comme une candidature puisqu’il faut que le mot candidature soit prononcé par ruse (et après, libre à vous d’orchestrer la situation une fois le fait accompli). Puis-je vous supplier de ne pas me laisser seul sur cette île glorieuse de la Seine et avoir l’honneur d’être un de vos parrains si les choses s’arrangent »... On joint le brouillon autographe de la réponse de MONTHERLANT, 23 décembre 1955 (1 p. et demie in-8). réaffirmant sa position : « j’accepte d’être de l’Académie, je n’accepte pas de le briguer »… [Montherlant sera élu en 1960.] L’Académie française au fil des lettres, p. 304-307.