DANIEL-ROPS Henri Petiot, dit (1901-1965)... - Lot 913 - Ader

Lot 913
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 156EUR
DANIEL-ROPS Henri Petiot, dit (1901-1965) [AF 1955, 7e f]. MANUSCRIT autographe signé, et 14 L.A.S. « Daniel-Rops », 1945-1965 ; 3 pages in-4 sur papier vert, et 16 pages formats divers. La machine et la main, sur la visite d’une usine d’aviation, texte offert au marquis de Flers pour sa collection. 26 janvier 1945, à un maître, au sujet de ses Images. – 1947-1965, 7 lettres à Pierre LYAUTEY (ou Mme). « Je suis bouleversé d’avoir suscité des mots aussi beaux, aussi touchants, même si je fais la part de l’amitié et de son indulgence. Tout ce que vous me dites est exactement ce que je souhaite le plus qu’on dise sur moi » (30 juillet 1947)... Sur les visites académiques de P. Lyautey… Etc. – 1950-1952, 7 lettres à Pierre BOURGET, sur sa collaboration à L’Aurore et ses articles…