FRANCE Anatole (1844-1924) [AF 1896, 38e... - Lot 947 - Ader

Lot 947
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 520EUR
FRANCE Anatole (1844-1924) [AF 1896, 38e f]. MANUSCRIT signé « Anatole France », La Guerre et la Paix, [1907 ?] ; 8 pages in-8. « Nous ne sommes pas des maniaques du pacifisme. Nous ne nous bouchons pas avec des rameaux d’olivier la vue de l’humanité formée aux vertus par la rude école de la guerre [...] colons, terres et fruits de la terre, bestiaux, céréales, matières premières, produits manufacturés, numéraire, crédits, tout ce qui fait la prospérité des peuples et la force des races se gagnait jadis par la violence. C’est maintenant affaire d’entente entre nations de civilisation égale. Il est vrai que les races inférieures en font trop souvent les frais. Mais on peut prévoir qu’un si cruel abus ne sera pas éternel. [...] La multiplicité croissante des communications et des échanges, la solidarité forcée des marchés commerciaux et des marchés financiers, les rapides développements du socialisme international, de la fédération des prolétaires, préparent insensiblement l’union des peuples de tous les continents. La paix universelle se réalisera un jour, non parce que les hommes deviendront meilleurs [...] mais parce qu’un nouvel ordre de choses, une force nouvelle, de nouvelles nécessités économiques [...] leur imposeront l’état pacifique »... Etc. FRANCE Anatole : voir nos 983, 1033.