JOFFRE Joseph (1852-1931) maréchal de France... - Lot 984 - Ader

Lot 984
Estimation :
250 - 300 EUR
JOFFRE Joseph (1852-1931) maréchal de France [AF 1918, 35e f]. L.A.S. « J. Joffre », Paris 16 novembre 1927, au général Maurice GAMELIN ; 2 pages in-8 à son en-tête Maréchal Joffre (mouillure marginale). Il félicite son ami (et ancien collaborateur, qui vient d’être nommé commandant des troupes françaises au Levant), pour son avancement et pour son mariage : « Le gouvernement a commencé à tenir les promesses qu’il vous a faites en vous donnant “sur le journal officiel” rang et prérogatives de Commandant de Corps d’armée. Espérons qu’il continuera en vous donnant l’année prochaine le commandement d’un corps d’armée en France. Je vous reverrai avec grand plaisir à votre retour en France où vous pourrez enfin exercer un commandement à votre choix que vous méritez si bien »…