LACORDAIRE Henri-Dominique (1802-1861) prédicateur... - Lot 990 - Ader

Lot 990
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 390EUR
LACORDAIRE Henri-Dominique (1802-1861) prédicateur et pédagogue [AF 1860, 18e f]. L.A.S. « Fr. Henri-Dominique Lacordaire, des Fr. Prêch. », Rome 28 avril 1841, à l’Abbé MARION, curé à Troyes ; 1 page in-4, adresse. Sur la restauration de l’Ordre des Dominicains en France. C’est avec plaisir qu’il viendrait prêcher à Troyes, « mais vous savez dans quels liens je suis désormais engagé ; je ne suis plus à moi, et tout mon avenir dépend de mille circonstances […] Je n’ai plus que ma bonne volonté à offrir ; Dieu seul me dira si j’irai à droite ou à gauche, quand et comment. Nous sommes de nombreux Français, se préparant à ramener la religion dominicaine en France »…