LALLY-TOLENDAL Trophime-Gérard, marquis de... - Lot 995 - Ader

Lot 995
Estimation :
400 - 500 EUR
LALLY-TOLENDAL Trophime-Gérard, marquis de (1751-1830) homme politique et littérateur, il avait lutté pour réhabiliter son père, l’ancien gouverneur des Indes ; ministre de Louis XVIII [AF 1816, 31e f]. 3 L.A.S. « Lally Tolendal » (ou « L.T. »), 3 L.A. ou P.A., et 2 manuscrits autographes, Paris et Auteuil 1804-1826 ; 21 pages in-fol., in-4 ou in-8, 3 adresses (portrait joint). 5 novembre 1804, minute de supplique à NAPOLÉON rappelant son vœu de « répandre des graces à l’époque de son couronement », et demandant qu’il fasse honorer une créance de l’État de 370 000 livres, que le « juste et religieux Louis XVI » lui avait accordée en 1788… Septembre 1805, minute ou copie de 7 lettres ou notes relatives à la dotation de sa fille, pour son mariage avec un neveu de feu Mgr de Noé, évêque de Troyes, demandant notamment à Napoléon : « Un mot de V.M. décidera cette union. Par ce mot l’Empereur Roi ne fera qu’ordonner le complément d’une justice qui m’a été accordée par le Premier Consul »… Lally : notice sur la famille Lally, originaire d’Irlande… La jeune personne : notice sur l’ascendance, la fortune et les espérances de sa fille, pour d’éventuelles négociations par un ami ; parmi les éléments de fortune, « Ma créance sur la Cie des Indes »… Envoi à « l’ami des loix » [Jean-Louis LAYA] quelques-uns de ses discours politiques, avec ses intentions de vote aux élections académiques du lendemain, en faveur de Mgr. de Quélen et Casimir Delavigne (28 juillet 1824)… Il invite François RAYNOUARD à dîner avec Villemain, Cuvier, etc. (16 août 1826)… Plus 2 lettres à sa sœur, la comtesse douairière de Montrond, 1821-1826.