LITTRÉ Émile (1801-1881) écrivain et lexicographe... - Lot 1014 - Ader

Lot 1014
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 950EUR
LITTRÉ Émile (1801-1881) écrivain et lexicographe [AF 1871, 17e f]. 2 PLACARDS D’ÉPREUVES avec additions et corrections autographes, signé « ELittré » ; 44,5 x 55,5 cm chaque, plus béquets (portrait joint). Spectaculaires placards d’épreuves de son Dictionnaire de la langue française (1863-1872). Ces placards sont abondamment corrigés et augmentés à l’encre rouge et noire, avec des béquets contrecollés. Le premier, numéroté 567 (avec 3 béquets), comporte une quarantaine d’entrées, de Dragonnade à Draperie. Le second, numéroté 575, comprend 7 béquets pour une douzaine d’entrées, de Dyssenterie à Eau, la plupart des ajouts concernant ce dernier terme. On joint 8 L.A.S., 1843-1879. : à M. Horeau, ne pouvant accepter d’être membre titulaire de la Société orientale (2 juin 1843) ; à Charles DAREMBERG, sur la mort de Guérard dont il raconte la fin, et l’invitant à se présenter à l’Académie (29 mars 1854) ; avant sa réception à l’Académie, où son discours sera lu par Legouvé, car il est encore malade (14 mai 1873) ; demande de renseignements bibliographiques sur une traduction en vieux français de la Divine Comédie de Dante (16 avril 1878)… Etc. Plus quelques coupures de presse et une caricature impr. en couleurs par Reyem.