MAURRAS Charles (1868-1952) [AF 1938, 16e f]. 3... - Lot 1035 - Ader

Lot 1035
Estimation :
300 - 400 EUR
MAURRAS Charles (1868-1952) [AF 1938, 16e f]. 3 L.A.S. « Charles Maurras », 1903, à Georges GOYAU ; 8 pages in-8 ou in-12. Au sujet de la publication d’œuvres de FUSTEL DE COULANGES dans L’Action Française. 15 février 1903. La librairie Hachette l’a autorisé à « reproduire dans l’Action française (série de “Nos Maitres”) quelques pages (à mon choix) de l’œuvre de Fustel de Coulanges ». Mais il n’ose faire lui-même la démarche auprès de Mme Fustel de Coulanges, « veuve et héritière du grand historien, en vue de faire confirmer l’autorisation […] dans la crainte d’être contrecarré par certaines influences protestantes et dreyfusiennes auxquelles l’Action française signifie, avec grand’raison du reste : Guerre aux Monod ». Il prie Goyau d’être son messager… – « Nous voilà parés. Et l’Action va pouvoir réunir les extraits Fustel. Vous n’imaginez pas combien cela est nécessaire, à droite surtout. On y est infecté de germanisme et l’on y parle encore des “Francs” comme aux temps de Saint-Simon ou aux cours de M. Gabriel Monod »… Etc. On joint 3 autres L.A.S., 1920-1926, à Robert de FLERS, à une dame, etc.