PRÉVOST Marcel (1862-1941) [AF 1909, 9e f]. MANUSCRIT... - Lot 1080 - Ader

Lot 1080
Estimation :
400 - 500 EUR
PRÉVOST Marcel (1862-1941) [AF 1909, 9e f]. MANUSCRIT autographe signé « Marcel Prévost », Discours en réponse à Mgr Baudrillart, 1919 ; 65 pages in-4 montées sur onglets, relié en un volume in-4 avec la brochure impr., demi-maroquin rouge. Discours pour la réception de Monseigneur Baudrillart à l’Académie française. C’est le 10 avril 1919 qu’Alfred BAUDRILLART (1859-1942), élu au fauteuil d’Albert de Mun, fut reçu sous la Coupole par Marcel Prévost, qui retrace ici la carrière du prélat, son action comme recteur de l’Institut catholique, et ses travaux d’historien… Le manuscrit est abondamment raturé et corrigé, avec d’importants passages biffés, des additions et développements sur béquets… Il est relié avec la brochure imprimée des Discours prononcés… (Firmin-Didot, 1919) ; on y a joint 4 l.a.s. et une photo dédicacée de Mgr Baudrillart. On joint 3 MANUSCRITS autographes : Le Dictionnaire de l’Académie, L’humain dans l’Évangile, Note pour Paris PTT ; 11 L.A.S. à divers ; plus 4 photographies et divers documents.