RÉGNIER Henri de (1864-1936) [AF 1911, 39e f]. ÉPREUVES... - Lot 1108 - Ader

Lot 1108
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 170EUR
RÉGNIER Henri de (1864-1936) [AF 1911, 39e f]. ÉPREUVES avec corrections autographes de son Discours de réception, 1911 ; [1]-25, 25 et 25 pages in-4, montées sur onglets en un volume in-4, demi-maroquin fauve à coins (Pagnant). Trois jeux corrigés de son Discours de réception à l’Académie française. Henri de Régnier, élu le 9 février 1911 au fauteuil de Melchior de Vogüé, fut reçu sous la coupole le 18 janvier 1912 par le comte Albert de Mun. Une première épreuve, avec timbre à la date du 27 juillet 1911, porte de nombreuses corrections et additions marginales. La seconde épreuve est ici en deux exemplaires, tous deux présentant les mêmes corrections, avec des additions et des passages biffés. Henri de Régnier, après avoir adressé un « salut filial » à son beau-père José-Maria de HEREDIA, fait l’éloge du vicomte Eugène-Melchior de VOGÜÉ (1848-1910), et notamment de son rôle d’ambassadeur du roman russe en France. On a relié à la suite une épreuve définitive ; un exemplaire du discours imprimé (Firmin-Didot, 1912), avec envoi a.s. à Louis Loviot, couv. ; un exemplaire des Discours prononcés… (Firmin-Didot, 1912), avec la réponse d’Albert de Mun, portrait gravé d’E.M. de Vogüé, couv.