SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869)... - Lot 1121 - Ader

Lot 1121
Estimation :
400 - 500 EUR
SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869) [AF 1844, 28e f]. L.A.S. « Ste Beuve », dimanche [mars 1844] ; 4 pages in-8 (portrait lithographié joint). Sur sa candidature à l’Académie française (il sera élu le 14 mars 1844). Il remercie son correspondant de sa « bonne & cordiale parole d’hier », mais réfute l’imputation. « Non, je n’ai fait aucune stipulation avec personne. M Campenon mort, j’ai déclaré que je ne me présentais pas, parce que, sans des chances prochaines, il me semblait insupportable de m’établir en candidature permanente. Si j’avais voulu arriver à une stipulation, je me serais mis en campagne, j’aurais formé un noyau plus ou moins considérable, et je ne me serais désisté que moyennant arrangement et conditions. Or j’ai fait tout le contraire : dès le premier jour j’ai dit non et me suis tenu dans ma chambre ». Saint-Marc Girardin, dont il aurait pu empêcher l’élection, est venu le remercier pour ses bons procédés... « Quant à ma candidature actuelle, je ne m’y suis décidé que parce qu’il m’importe d’éclairer cette situation gênante dans laquelle je suis sur le seuil et presque logé dans le mur de l’Académie ». Suivent des explications sur les voix qu’il a recueillies, sans pour cela mettre en jeu ni sa dignité ni sa fierté... On joint une L.A.S., [31 mars 1840], à Mme Lacroix au sujet d’une loge pour la pièce de George Sand Cosima ; et une L.S., 16 décembre 1868, à propos de l’Académie. Plus un exemplaire des Discours prononcés dans la séance publique tenue par l’Académie Française pour la réception de M. Sainte-Beuve le 27 février 1845 (Typographie de Firmin-Didot frères, 1845), rel. demi-maroquin rouge à coins (ex-libris Philippe Kah).