SULLY-PRUDHOMME Armand Prudhomme, dit (1839-1907)... - Lot 1136 - Ader

Lot 1136
Estimation :
500 - 600 EUR
SULLY-PRUDHOMME Armand Prudhomme, dit (1839-1907) poète [AF 1881, 24e f]. MANUSCRIT autographe signé « Sully Prudhomme », [25 mars 1884] ; 5 pages et quart in-8. Allocution au banquet fêtant l’élection de François Coppée à l’Académie française. [François COPPÉE avait été élu le 21 février 1884 ; il sera reçu le 18 décembre.] Il ne fera pas l’éloge public du nouvel académicien : « j’aimerais à signaler dans votre œuvre les qualités qui n’appartiennent qu’à vous et dont nous, vos confrères en poésie, nous pouvons le mieux connaître toute la valeur, parce que seuls nous les sentons inimitables. J’aurais plaisir à étudier par quel prodige vous avez su tout ensemble émouvoir les plus rebelles à notre art, étonner les plus habiles et satisfaire les plus délicats, à caractériser, par exemple, vos rimes à la fois si choisies et si peu laborieuses, dont les groupes ressemblent à ces nobles familles qui ne doivent qu’à leur sang leur richesse et leur distinction. J’aurais plaisir surtout à rappeler comment, dans la mêlée sociale où l’Idéal a tant besoin de défenseurs, vous vous êtes fait champion de la poésie sur les terrains les plus divers »... Mais le but de ce banquet est plutôt de faire sentir à Coppée combien ses confrères l’aiment, et Sully-Prudhomme se plaît à y voir le symbole de la concorde qui règne entre les poètes : « On ne les voit plus, comme autrefois, s’adresser ces cruelles satires, ces épigrammes sanglantes où Boileau se consolait par sa malice de la modération de son souffle, où le tendre Racine laissait percer des ongles si aigus sous le velours de ses vers »... L’invective du XVIIIe siècle, l’affaire des classiques et des romantiques font partie du passé : « le génie victorieux dont nous sentons encore le sceptre paternel s’étendre sur nous, ne condamna les vaincus qu’à l’affranchissement perpétuel. La querelle finit par un mariage, car maintenant l’imagination renouvelée épouse le bon sens rajeuni. A ces noces, les Parnassiens mêmes tie