[VALÉRY Paul]. ROUVEYRE André (1879-1962)... - Lot 1158 - Ader

Lot 1158
Estimation :
500 - 700 EUR
[VALÉRY Paul]. ROUVEYRE André (1879-1962) écrivain et dessinateur. manuscrit autographe signé « André Rouveyre », Discours d’expulsion de M. Paul Valéry à l’Académie Française, [1927] ; 13 pages in-4 avec nombreuses ratures, corrections et additions. Violent article contre Paul Valéry, publié dans Le Crapouillot de novembre 1927 (photocopie jointe). Rouveyre se moque de l’académicien qui a commandé son costume à Lanvin, au lieu d’avoir fait retoucher celui d’un défunt collègue. « Lors de sa réception officielle, nous avons vu ce petit vieillard ligneux […] pétillant de la jubilation d’être caressé, redressé à force dans un uniforme coupé comme pour un tardif gigolo »… Il raille le vaniteux reprenant du lustre dans cet « asile crépusculaire à la décrépitude des favoris. Là les malheureux gratte-papier usés au labeur de plaire achèvent de se réunir dans une sénile, inoffensive, misérable et moliéresque flatterie mutuelle »… Quant à sa production littéraire, l’inspiration est absente de ces « compositions pénibles, désséchées, techniques », sans substance ni cœur, « affectant un lyrisme excité » : cela donne « un grand vomissement excentrique de toutes les figures de la rhétorique poétique qu’il fait suer, sous son forçage de brute intelligente et insensible »… Etc. On joint 3 L.A.S. à Jean GALTIER-BOISSIÈRE, rédacteur du Crapouillot, à propos du second article de Rouveyre sur Valéry dans cette revue (numéro de janvier 1928). – André ROUVEYRE, proposant des « Répugnantes nouvelles littéraires ». – François MAURIAC (19 janvier 1928) : « Vous vous trompez », Valéry est « un des écrivains qui honorent le plus sûrement notre époque »… – Jacques BOULENGER (3 février 1928) : cette campagne contre Valéry est « injuste »... VALÉRY Paul : voir n° 879.