YOURCENAR Marguerite (1903-1987) [AF 1980,... - Lot 1172 - Ader

Lot 1172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
YOURCENAR Marguerite (1903-1987) [AF 1980, 3e f]. 2 L.A.S. « Marguerite Y » et « Marguerite Yourcenar », 1955-1972, à la princesse Hélène SCHAKHOWSKOY ; 2 pages in-4 à vignette et en-tête Stadshotellet, Visby, et 6 pages in-8 à l’encre verte, enveloppes. Belle correspondance avec la directrice des éditions des femmes bibliophiles, Les Cent Une. [Elle publiera notamment Alexis ou le Traité du vain combat de Yourcenar, illustré par Salvador Dali.] Visby (Suède) 22 mai 1955. Elle lui avait promis une bague en bronze qui l’avait intéressée, « copie d’un modèle ancien, acheté au Musée de Copenhague ». N’ayant pu y retourner, elle lui envoie « la bague que je vous ai montrée à Paris. Je l’ai moi-même fait copier en or, pour mon propre usage, afin de la posséder dans une matière un peu plus belle » ; elle lui conseille de faire de même... Elle part le 8 juin aux États-Unis à Northeast Harbor, dans le Maine, « pour un assez long séjour de travail et de repos »… Petite Plaisance, 5 janvier 1972. Elle a placé la belle pierre qu’elle lui a donnée « avec des empreinte de plantes fossiles trouvées dans le sol de notre jardin, une baguette de bois décortiquée par des castors du voisinage, qui l’ont marquée de signes quasi runiques, […] au pied du plâtre d’un des “bronzes de Bavai”, une Grande Mère gallo-romaine qui m’est particulièrement chère, d’un très bon style IIIe ou IVe siècle, avec un buste très allongé qui fait déjà prévoir la Fortitude de Botticelli ». Elle la remercie de lui donner des nouvelles de leur ami l’éditeur Charles ORENGO qui vient d’être opéré. Elle parle ensuite sans enthousiasme de sa biographie par Jean BLOT (Seghers, 1980), qu’elle ne connait pas, et dont le résultat ne l’étonne pas : il n’a pas voulu la rencontrer pour être plus libre dans son travail, mais « nos longueurs d’ondes ne se rejoignent en aucun point » et certaines erreurs auraient pu être évitées s’il l’avait vue cinq minutes… « J’apprends par Anne [QUELLENNEC, présidente