*André UTTER (1886-1948) Nature morte à la... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 560EUR
*André UTTER (1886-1948)
Nature morte à la mandoline, 1909
Huile sur toile.
Signée en haut à gauche.
Monogrammée, datée et annotée au dos.
(Petits accidents et restaurations)
54 x 65 cm

Expositions :
- Utrillo - Valadon - Utter, période de Saint-Bernard, Musée de l’Ain, Bourg-en-Bresse, juin-août 1965 (étiquette au dos).
- Utrillo et les peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts de Charleroi (étiquette au dos).