ISSOUDUN 1771 Tasse à vin en argent à anse... - Lot 10 - Ader

Lot 10
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 408EUR
ISSOUDUN 1771
Tasse à vin en argent à anse serpent.
Poinçon du maître orfèvre sur l’appui-pouce et sous le corps.
Maître orfèvre : Pierre-étienne TURPIN, reçu en 1763
Poids : 164,50 g - diamètre : 9,1 cm
Remerciements à Bastien Lancelot pour l’identification de ces poinçons.