PARIS 1798 à 1838 Dans sa caisse recouverte... - Lot 45 - Ader

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 072EUR
PARIS 1798 à 1838 Dans sa caisse recouverte de cuir noir de forme rectangulaire à poignée centrale, partie de ménagère à entremets non chiffrés en vermeil modèle filets sur trois plateaux. Elle est composée de 101 pièces : 1er plateau : - 23 couteaux à fromage, les lames de forme pointue en acier - 24 couteaux à entremets, les lames en vermeil marquées : E une roue dentée G - non identifié - 2e plateau : - 12 cuillers à café PARIS 1798 - 1809 Orfèvres : Louis Antoine DROUARD pour onze, Nicolas LEDOUX pour une - 6 cuillers à thé PARIS 1819 - 1838 et PARIS 1783 - 1784 pour une Orfèvre : François Dominique NAUDIN pour cinq Maître orfèvre : Gabriel GERBU pour une 3e plateau : - 18 couverts à entremets (fourchettes et cuillers, soit 36 pièces) PARIS 1798 - 1809 Orfèvre : Louis-Antoine DROUARD Poids net : 3173 g - poids brut : 5341,90 g Dimensions de la caisse : longueur : 52 cm - largeur : 31,5 cm hauteur : 16 cm