PARIS 1819 - 1838 Fabricant de nécessaire... - Lot 51 - Ader

Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
PARIS 1819 - 1838 Fabricant de nécessaire : VEDEL et Cie 91 rue de Richelieu Nécessaire de toilette, de couture et d’écriture dans son coffre en acajou revêtu de sa protection en peau de transport et de sa clé, il contient vingt-deux éléments composés de flacons, étuis, boîtes rondes en cristal et argent, du matériel de couture en ivoire et acier (manquent quatre éléments), une brosse et un miroir à poser. État : un cristal cassé et quatre éléments manquants dans les éléments de couture. Orfèvres : Jules COQUELIN garnisseur - le second illisible Poids brut : 379,40 g Dimensions du coffre : longueur : 27 cm largeur : 18,3 cm - hauteur : 12,9 cm