PARIS 1798 - 1809 Verseuse en argent tripode... - Lot 52 - Ader

Lot 52
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 448EUR
PARIS 1798 - 1809 Verseuse en argent tripode sur pieds griffe à attaches de feuilles d’acanthe, la prise en tête de loup, décor à la mollette et graine amovible en pomme de pin sur une terrasse. Anse à deux points d’accroche. Gravée sur le corps : « HOMAGE DE LA VILLE DE LANGRES AUX TALENS DE M. ANTOINE BERTRAND SCULPTEUR » (sic). Orfèvre : GOBIN (insculpe en 1808) Poids brut : 541,10 g - hauteur : 24,8 cm ANSE NE BOIS RECOLLEE