Ernest de GENGENBACH (1903-1979). 18 L.A.S.,... - Lot 49 - Ader

Lot 49
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 304EUR
Ernest de GENGENBACH (1903-1979). 18 L.A.S., La Tourette-Cabardès, Paris, etc. 1956-1962, au surréaliste Adrien Dax à Toulouse ; 35 pages la plupart in-4 (dont 6 cartes postales), enveloppes. Intéressante correspondance de ce surréaliste dissident, occultiste et agent secret. 6 mai-2 octobre 1956. Gengenbach adresse 13 lettres à Dax. Envois de plusieurs documents (la plupart joints) : son manifeste dactylographié Brûlons l’Inquisition, plusieurs photomontages, épreuve d’affiche, d’un exemplaire grand luxe de son Judas ou le Vampire Surréaliste, coupures de presse, etc. Il veut éditer son texte sur La Messe d’or chez Pauvert… Il regrette le virage politique du Surréalisme : « Breton malheureusement, et c’est ce que les jeunes lui reprochent, a engagé politiquement le surréalisme, au lieu de l’engager ésotériquement, et il a engagé le surréalisme sur la stupide voie marxiste, athée, aboutissant à la plus abjecte domestication de l’esprit qu’on ait jamais imaginé. Victor Serge, et la bande à Bonnot, avaient donné l’exemple de l’action directe […] mais Breton a toujours attendu que les autres déclenchent la Révolution. Et il est tombé dans le plus conformistes des anticonformismes »… « Si après la connerie démentielle de l’expérience stalinienne Breton n’est pas guéri de la politique et récidive, alors c’est à désespérer »… Prédictions astrologiques, métaphysiques et ésotériques : « Nous entrons dans l’ère du Verseau et nous allons assister à des bouleversements traumatismes cosmiques, sociaux, planétaires »… Sur la crise algérienne : « J’ai été l’hôte à Alger du révolutionnaire Ferhat Abbas, quand il n’était encore qu’étudiant […] et dès cette époque il était à prévoir qu’il mijotait de rejeter à la mer les compatriotes de Charles Martel »… Critique des milieux littéraires : « De même que me fait rigoler la Nuit de la Poésie, qui a servi de prétexte à Isou et ses illetristes pour un chahut maison… Tout cela organisé sous le parrainage de Cocteau »… « D’accor