René MAGRITTE (1898-1967). L.A.S. avec manuscrit... - Lot 82 - Ader

Lot 82
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 408EUR
René MAGRITTE (1898-1967). L.A.S. avec manuscrit autographe signé, [Bruxelles 11 mars 1963], à son ami André Bosmans ; 1 page in?4, enveloppe. Contre la peinture abstraite. Il envoie un texte « ne varietur » destiné au numéro 9 de la revue Rhétorique : « La bêtise éternelle se manifeste notamment ces temps derniers en prétendant venu le moment où l’art de peindre est remplacé par un soi-disant art dit “abstrait”, “non-figuratif” ou “informel” – qui consiste à déposer de la “matière” sur une surface avec plus ou moins de fantaisie et de conviction. Mais l’acte de peindre s’accomplit pour qu’apparaisse la poésie et non pour que le monde soit réduit à la variété de ses aspects matériels. La poésie n’oublie pas le mystère du monde : elle n’est pas un moyen d’évasion ni du goût pour l’imaginaire, elle est la présence de l’esprit »… On joint le manuscrit autographe signé de la première version, plus brève, de ce texte (demi-page in-4).