Eugène DELACROIX (1798-1863) Le Fermier dans... - Lot 34 - Ader

Lot 34
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 33 280EUR
Eugène DELACROIX (1798-1863) Le Fermier dans Redgaunlet, le diable galopant derrière lui Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir partiellement rehaussé de gouache blanche. Cachet du monogramme en bas à droite (Lugt 838a) Légendé sur le montage, annotations au verso de l'encadrement. (Quelques rousseurs dans le bas). 22 x 17 cm Exposition : Eugène Delacroix, Bordeaux, 1963, n° 97, p.43. Notre dessin est préparatoire à la lithographie datée de 1829, dont un état est conservé au Metropolitan Museum of Art (inv.31.77.21) (voir : A. Robaut " L'Œuvre de E. Delacroix ", Paris, 1885, reproduit p.84, n° 33).