*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929) Nu ou Ophélie... - Lot 107 - Ader

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 160EUR
*Hippolyte PETITJEAN (1854-1929) Nu ou Ophélie Bresdin, 1890 Gouache. Signée en bas à gauche. (Déchirures). 29 x 26 cm Provenance : - Abels Gemälde-Galerie, Cologne, exposition en août 1959 (étiquette au dos). - Collection Modern Art Foundation, Vaduz (étiquette au dos). Bibliographie : - De Cézanne à Picasso - Maîtres de l'aquarelle au XXe siècle, Musée Jenisch, Vevey, 7 juillet - 23 septembre 1962, n° 182 (étiquette au dos). - Petitjean, Arts et lettres, Musée de Vevey, 1965 (étiquette au dos). - 80 pittori da Renoir à Kisling, Galleria Civica d'Arte Moderna, Turin, 1968 (étiquette au dos). - Trésors du Musée Petit Palais de Genève, Osaka, Umeda, Tokyo, Fukushima, Sapporo, Hakata, 18 mai - 23 août, n° 90. - Rupertinum, Salzbourg, 16 mars - 28 mai 1989 (étiquette au dos). - Hippolyte Petitjean (1854-1929), néo-impressionniste, 10 octobre 2015 - 21 février 2016, Musée de Mâcon (étiquette au dos).