Berthe MORISOT (1841-1895) Les Enfants de... - Lot 108 - Ader

Lot 108
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 4 480EUR
Berthe MORISOT (1841-1895) Les Enfants de Gabriel Thomas, vers 1894 Crayon et aquarelle. Porte le cachet de la signature en bas à droite (Lugt 1826). 17 x 24.5 cm Provenance : - Famille de Gabriel Thomas, par descendance. - Collection privée. Une attestation de Madame Delphine Montalant et Yves Rouart, en date du 2 mars 1998, sera remis à l'acquéreur. L'œuvre figurera au Catalogue Raisonné de l'œuvre de Berthe Morisot, Tome II, actuellement en préparation par Madame Delphine Montalant et Yves Rouart. Ce dessin est une étude pour le tableau Les Enfants de Gabriel Thomas, 1894, conservé au Musée d'Orsay, Paris, n° INV : RF 1945 13.