*George BOTTINI (1874-1907) Le Sortie de... - Lot 129 - Ader

Lot 129
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 6 400EUR
*George BOTTINI (1874-1907) Le Sortie de la loge, 1906 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 28 x 23 cm Provenance : Petit Palais, Genève. Expositions : - Utrillo et les peintres de Montmartre, Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1965, n° 5 (étiquette au dos). - George Bottini: Painter of Montmartre, Blanden Memorial Art Museum, Fort Dodge, 17 mai - 18 juillet 1984, n° 57 (étiquette au dos). Bibliographie : Edna Carter Southard, George Bottini: Painter of Montmartre, Miami Art Museum, Oxford, Ohio, 1984, n° 65.