Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 536EUR
Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923)
En attendant la visite, dessin pour les prisons Saint-Lazare
Crayon noir.
Signé en bas à droite.
33.5 x 25 cm

Provenance :
Ancienne collection M. G. Alleaume.

Expositions :
- Steinlen 1859-1923 : Rétrospective, décembre 1960 - janvier 1961, Maison de la Pensée française, Paris, n° 37, reproduit p. 22 du catalogue (étiquette au dos).
- Rétrospective Théophile Alexandre Steinlen, Palais des Beaux-Arts de Charleroi, 1970, n° 82 (étiquette au dos).

Ce dessin est répertorié dans les archives du catalogue raisonné Steinlen actuellement en préparation par Mmes Claude Orset et Élisabeth Maréchaux Laurentin.