Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943) Femmes d'Istanbul,... - Lot 141 - Ader

Lot 141
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 024EUR
Jean-Émile LABOUREUR (1877-1943)
Femmes d'Istanbul, 1909
Gouache sur traits de fusain.
Signée, datée et située " Stamboul " en bas à gauche.
23.5 x 17 cm

Provenance :
Collection Suzanne Laboureur.

Exposition :
Pully, 1988, n° 246.

Bibliographie :
Sylvain Laboureur, Catalogue de l'œuvre complet de Jean-émile Laboureur, Tome III, Peintures, aquarelles et gouaches, Neuchâtel, Ides et Calendes, 2001, reproduit en couleur p. 194, n° 256.