Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER... - Lot 228 - Ader

Lot 228
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 10 880EUR
Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Nature morte, pichet, livre ouvert, verres, carafe, dés et pipe, 1952 Collage de papier vergé gouaché, stylo-bille et crayons de couleur sur papier vélin fin gris; Signée et datée en bas à droite. 21.5 x 34.5 cm Une attestation n° 19-132 de Monsieur éric Mouchet, en date du 12 septembre 2019, sera remise à l'acquéreur. La feuille de papier blanc collée sur celle de papier gris, porte la découpe d'une forme qui y a été prélevée par Le Corbusier pour un autre collage. La forme de la pièce qui manque est très reconnaissable d'une pièce constitutive d'un collage sur le thème de la " Main Ouverte ".