André MASSON (1896-1987) Dessin automatique,... - Lot 273 - Ader

Lot 273
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 11 520EUR
André MASSON (1896-1987) Dessin automatique, vers 1928 Encre. Signée en bas à droite. 32 x 41.5 cm Provenance : Ancienne collection Paul Rosenberg. Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur. André Masson revendique avec les surréalistes une plus grande liberté : celle de la conscience et de l'hallucination. Il sera le premier à recourir à cette dictée de l'inconscient. Breton dira : " La main du peintre s'aile véritablement avec lui : elle n'est plus celle qui calque les formes des objets mais bien celle, qui éprise de son propre mouvement et de lui seul, elle décrit des formes involontaires dans lesquelles l'expérience montre que ces formes sont appelées à se réincorporer " (propos d'André Masson). En décembre 1924, le premier numéro de La Révolution surréaliste reproduit les dessins automatiques d'André Masson. Ces dessins sont des traces rudimentaires, presque abstraites. À de fins et multiples réseaux de traits émergent des objets, des membres ou des animaux.