André MASSON (1896-1987) Massacre, vers 1931 Encre. Signée... - Lot 274 - Ader

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 9 600EUR
André MASSON (1896-1987) Massacre, vers 1931 Encre. Signée en bas à droite. 28.5 x 38.5 cm Provenance : Ancienne collection Paul Rosenberg. Un certificat du Comité André Masson sera remis à l'acquéreur. À partir de1931 jusqu'en 1933, apparaît la série de Massacres, essentiellement à l'encre, à la plume, plus quelques pastels, fusains et huile, dont chaque pièce porte le titre de Massacre au singulier. L'artiste fait preuve d'une puissante énergie qui lui permet d'être en prise avec le monde pour atteindre une conscience des êtres et des choses. Les Massacres mettent en scène des corps à la nudité froide, par paire, triades ou mêlées.