Christian BÉRARD (1902-1949) Jeune fille... - Lot 327 - Ader

Lot 327
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 768EUR
Christian BÉRARD (1902-1949) Jeune fille à la couronne de fleurs, 1946 Lavis d'encre et gouache. Signé en bas à droite. (Fracture du papier). 25 x 31 cm Il s'agit du dessin original de la couverture du programme n° 2 de mars 1946 des Ballets des Champs-élysées dirigés par Boris Kochno. La couverture de ce programme a été tirée à 3500 exemplaires. Les pièces représentées au cours de cette saison sont Les amours de Jupiter, Concert de danses, La Fiancée du diable, Los Caprichos, Les Forains, Le Déjeuner sur l'herbe, La Forêt, Le Spectre de la Rose, Jeu de cartes et Le Rendez-vous.