Lot n° 146.B
Estimation :
1500 - 2000
Result
: 2 048EUR
Louis SENÉ (Genève 1747-Paris 1804)
Élève... - Lot 146 - Ader
Élève de Louis-Jean-François Lagrenée, Sené exposa à Genève mais fit surtout carrière à Paris. Ce fut un très bon peintre en miniature, dont la manière est à la fois vaporeuse vue à l’œil nu, et précise étudiée à la loupe. Bouchot jubilait devant ses œuvres : « cela est gras, savoureux, libre comme une peinture […[]; belle façon et tempérament inhabituel en miniature ».
Portrait présumé de Madame Élisabeth (1764-1794), sœur du roi Louis XVI, en robe bleue, coiffure bouffante, à mi-corps vers la gauche dans un parc. Variante en sens inverse, sans la toque à plumes et ici sur fond de paysage, du portrait de la princesse par Mme Labille-Guyard conservé à Versailles
Miniature sur ivoire signée à droite : Sené
Sur le couvercle d’une boîte en loupe (fixation à revoir).
Diam. : 7 cm
Diam. boîte : 9 cm
Poids brut : 107,3 g