Lot n° 149
Estimation :
60 - 80
Result
: 256EUR
Portrait d’un homme en uniforme, en buste... - Lot 149 - Ader
Portrait d’un homme en uniforme, en buste vers la gauche, ruban de décoration (Légion d’honneur ?) à la boutonnière, époque Empire
Portrait au physionotrace gravé sur papier, début du XIXe siècle, coupé au trait, à vue diam. 5,8 cm, dans un cadre en bois tourné à visière de laiton doré, diam. 10 cm (traces d’humidité, fente au cadre recollée en bas).
On y joint : Jeune homme ébouriffé, en costume bleu et gilet blanc, à mi-corps de trois-quarts à gauche, miniature sur ivoire vers 1825, ovale 6,8 x 5,7 cm, cadre en bois vernis de la maison Alphonse Giroux ébénisterie (son étiquette au revers) rect. 12,5 x 11,1 cm (ivoire légèrement bombé, très petit manque de gouache au bord gauche, sinon bon état).
Poids total : 100 g