Pierre-Charles CIOR (Paris 1769-1840) Peintre... - Lot 149 - Ader

Lot 149.B
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 538EUR
Pierre-Charles CIOR (Paris 1769-1840) Peintre en miniature qui exposa au Salon à Paris de 1796 à 1838 et qui fut actif d’un bout à l’autre de l’Europe. Il fut appointé peintre en miniature du roi d’Espagne et travailla aussi à la cour de Russie. Il est représenté dans la plupart des grandes collections de miniatures. Portrait de jeune homme brun coiffé de mèches, en buste vers la gauche, en costume noir à grande rangée de boutons, gilet blanc et épingle de cravate, époque Consulat Miniature sur ivoire signée et datée à gauche: « Cior. p. le 17 juillet 1808 ». Diam. : 6 cm Cadre en bois tourné à visière de laiton doré, diam. : 6,5 cm Poids brut. : 92,4 g (Petites tâches en périphérie, poussières sous le verre).