CORCHAND Madame (active en 1813-1816) Femme... - Lot 149 - Ader

Lot 149.T
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 640EUR
CORCHAND Madame (active en 1813-1816) Femme artiste, peintre en miniature. Elle exposa au Salon de 1814 et est représentée au musée Antoine Lecuyer à St-Quentin. Portrait d’homme, peut-être le peintre François-André Vincent (1746-1816), cheveux poudrés, en buste vers la droite, en costume marron à la mode sous le Directoire, gilet orange Miniature sur ivoire signée et datée en bas à droite : Mme Corchand août 1813. Diam. : 6 cm Cadre en bois tourné à visière de laiton doré. Poids brut. : 104,9 g (Taches en périphérie). On comparera ce portrait, effectué sous l’Empire d’après un modèle plus ancien, avec notamment le portrait de Vincent aux lunettes et tenant une palette par Adélaïde Labille Guyard, 1795 (Louvre).