Lot n° 153
Estimation :
80 - 120
Result
: 77EUR
École française ou espagnole du XIXe siècle
Portrait... - Lot 153 - Ader
Portrait de M. F.R. Callier, en buste vers la droite, en costume anthracite, gilet et nœud papillon blancs, soulignant la jeunesse de ses 74 ans
Miniature sur ivoire signée et datée à gauche, identifiée à droite : Jose Jic ( ?) juillet 1856 / F.R. Callier né à Orléans le 11 avril 1783.
Ovale : 10,5 x 8,3 cm
Cadre : 17,5 x 15 cm
Poids brut : 221,8 g