École française, 1787 Autoportrait Buste... - Lot 155 - Ader

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
École française, 1787 Autoportrait Buste en terre cuite. Inscrit au dos : J.B - fait 1787 - âgé de 48. (Accidents et éclats en haut de la coiffure). H : 40 cm A notre connaissance, un seul sculpteur né en 1739 porte un nom pouvant correspondre aux initiales J.B. Il s’agit Jacques-Philippe de Beauvais (1739-1763), premier prix de Rome en 1764, il est élève de Guillaume Coustou.