France, première moitié du XXe siècle Tête... - Lot 158 - Ader

Lot 158
Estimation :
500 - 800 EUR
France, première moitié du XXe siècle Tête de femme, dite « Tête d’Agnès Sorel » Moulage en plâtre Base en bois avec plaque en métal portant l’inscription : « Moulage original d’une tête dite d’Agnès Sorel découverte au château de Garigny par le Marquis de Rolland. 1942. Une copie se trouve au château de Loches ». Usures de la surface et légers accidents à la coiffe. H. : 28 et H. totale : 43 cm