Eugène Delaplanche (1836-1891) L’Eau et le... - Lot 169 - Ader

Lot 169
Estimation :
200 - 300 EUR
Eugène Delaplanche (1836-1891) L’Eau et le Feu Deux bas-reliefs en bronze à patine brune. Modèles édités sous le titre « Les Quatre Eléments » à partir de 1893. Signés « E. DELAPLANCHE » et portent la marque du Fondeur Barbedienne « F. BARBEDIENNE » dans les parties basses. Portent les numéros 48655 et 46694 à l’encre noire au revers. Dim. : 31 x 17,7 cm Littérature en rapport Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs, ARTHENA 2016, modèles répertoriés sous les numéros Cat.1528 à 1529, p. 436.