Lot n° 183
Estimation :
300 - 400
Result
: 384EUR
Charles Valton (1851-1918)
Lion couché
Bronze... - Lot 183 - Ader
Charles Valton (1851-1918)
Lion couché
Bronze à patine brune nuancée de vert.
Signé « C. VALTON » sur le côté gauche de la terrasse et porte le cachet du fondeur « Cire perdue Siot » et le numéro « 1 » du côté droit.
Empoussièrement.
H : 17,5 et terrasse : 34 x 12 cm ; il repose sur un socle en marbre noir veiné, dim. : 2,5 x 33,9 x 14,2 cm