PAYS-BAS, XVIIIe siècle Couteau dont le manche... - Lot 217 - Ader

Lot 217
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 576EUR
PAYS-BAS, XVIIIe siècle
Couteau dont le manche en ivoire marin (probablement dent de narval) est sculpté des figures allégoriques de la Justice (balance), de l’Espérance (ancre) et de la Charité (enfants) surmontés d’un cheval stylisé. La virole est en argent, la lame en acier gravée BK.
(Fente à l’ivoire - pointe émoussée).
L : 22,8 cm
Un couvert de même type figure dans la collection de Jacques Hollander, in « Couverts de l’art gothique à l’art nouveau ».