Lot n° 242
Estimation :
400 - 600
Result
: 896EUR
Lot de cinq mortiers :
- Petit mortier dit... - Lot 242 - Ader
Lot de cinq mortiers :
- Petit mortier dit à poison en bronze, muni de deux prises.
XVIII / XIXe siècle
H : 4,5 cm
- Mortier en bronze à quatre ailettes à décor en applique de têtes d’angelots.
Espagne, XVIIIe siècle.
H : 8 cm
- Mortier en bronze à six contreforts en balustre.
Espagne ?, XVIIe siècle (fissures).
H : 8,7 cm
- Mortier en bronze à huit ailettes avec décor en applique du profil d’Anne de Bretagne, cheval ailé, Vierge à l’Enfant, tête de Christ, profils d’homme et de femme, dauphins et rosettes,
Rouen ?, XVIIe siècle (petit défaut de fonte à la base).
H : 11,5 cm
- Mortier en bronze à deux prises avec décor en applique de fleurs de lys, monogramme M.V.
XVIIe siècle
H : 10,5 cm
XVIIe siècle
H : 10,5 cm