Lot n° 314
Estimation :
200 - 300
Result
: 704EUR
Image séditieuse en broderie de cheveux,... - Lot 314 - Ader
Image séditieuse en broderie de cheveux, circa 1830.
Figurant Louis XVI, Marie-Antoinette, Madame Élisabeth et le Dauphin dont les profils encadrent une urne néo-classique sur laquelle ploie un saule pleureur dans un cadre d’époque Restauration en bois doré à décor de rosaces.
Étiquette manuscrite et un cachet de cire rouge au revers.
16 cm x 16 cm