Brasero ottoman en laiton, Turquie, fin XIXe siècle. Brasero... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
400 - 600 EUR
Brasero ottoman en laiton, Turquie, fin XIXe siècle. Brasero à base godronnée reposant sur quatre pieds, cuve à braises amovible flanquée de deux poignées coquille et couvercle convexe à décor de courbes ajourées et d’un croissant de lune au sommet. Accompagné de son plateau à roulette en laiton doré à découpe festonnée. (Quelques rayures, coups, sauts de dorure). 63,5 x 45 x 47 cm