Lot n° 321
Estimation :
400 - 600
Brasero ottoman en laiton, Turquie, fin XIXe siècle.
Brasero... - Lot 321 - Ader
Brasero à base godronnée reposant sur quatre pieds, cuve à braises amovible flanquée de deux poignées coquille et couvercle convexe à décor de courbes ajourées et d’un croissant de lune au sommet. Accompagné de son plateau à roulette en laiton doré à découpe festonnée.
(Quelques rayures, coups, sauts de dorure).
63,5 x 45 x 47 cm