Joseph Désiré COURT (Rouen 1797 - Paris... - Lot 8 - Ader

Lot 8
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 23 040EUR
Joseph Désiré COURT (Rouen 1797 - Paris 1865) Portrait de Madame de Villeneuve Bargemon et sa fille Sur sa toile d’origine. Signée et datée à droite : Court / 1838. (Petits manques). 211 x 147 cm Provenance : Château de Marvejoles, Lozère. Vente anonyme, Hôtel Georges V, 17 juin 1997 (Me Tajan), n°60. Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 4 novembre 2007 (Mes Binoche et Giquello), n°22. Exposition : Salon de 1838 (Portrait de Mme V.B.), sous le n°359.