Beaux-arts. 8 lettres ou pièces, la plupart... - Lot 1 - Ader

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 256EUR
Beaux-arts. 8 lettres ou pièces, la plupart L.A.S., plus des documents, 19 dessins et 10 gravures. Henry Bisbing (à G. Melchers), abbé Cadoria (copie d’une lettre de Giuseppe Petrucci sur les peintres Barbieri, Gennari et Panini), Carl Friedrich Lessing (Carlsruhe 1862, avec portrait gravé), Gari Melchers (2 à Mme Doucet), François-Auguste Ravier (1883, et lettre dictée à sa fille 1888), Alfred Stevens (dédicace a.s. d’une plaquette consacrée à son frère Joseph). Prospectus des Montres et bijoux en chrysocalque de Ruffet ; lettre impr. d’invitation au vernissage d’une exposition Eugène Boudin (1883). Portrait de Daguerre lithographié par Julien. 6 dessins anciens (projet de frontispice à attributs guerriers, allégorie mise au carreau, 2 têtes à la plume, berger jouant de la flûte, aquarelle par Karl Loeilliot, silhouette) ; dessin à la mine de plomb par Grévedon ; 11 dessins romantiques, la plupart portraits ; dessin humoristique à l’encre de Chine. Armoiries gravées sur bois (XVIe s.). 9 gravures, par Cochin (carte illustrée de Sergent, imprimeur en taille-douce), Sébastien Le Clerc (7), etc.