Charles GARNIER (1825-1898). 6 L.A.S., 1874-188–,... - Lot 14 - Ader

Lot 14
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 320EUR
Charles GARNIER (1825-1898). 6 L.A.S., 1874-188–, à Léonce Détroyat ; 8 pages et quart in-4 ou in-8, en-têtes Ministère des Travaux publics [ou Ministère des Beaux-arts]… Travaux du nouvel Opéra. Expression de sympathie lors d’un accident. Il est prêt à causer avec lui, mais il n’est point le maître : « c’est l’instant du coup de feu à l’Opéra et je ne pourrai quitter alors ma boutique » (7 juillet 1874)… Prière d’insérer un avis dans son journal… Il lui adressera un article sur les évangiles… Il voudrait publier un article sur la Bible de Hachette illustrée par Bida… Indication des moments où le trouver dans son bureau à l’Opéra…