Jules MASSENET (1842-1912). 28 L.A.S., 1879-1892,... - Lot 80 - Ader

Lot 80
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 408EUR
Jules MASSENET (1842-1912). 28 L.A.S., 1879-1892, à Léonce Détroyat ; 47 pages in-8 ou in-12, quelques adresses. 1er janvier 1880. Il est émerveillé de l’action dramatique et les situations du Henri VIII de Détroyat : « en entreprenant un tel opéra je n’aurais qu’une crainte, celle d’être au-dessous de la valeur du drame »… Mais Hérodiade le tiendra encore deux ans, puis Werther : il renonce, à regret… 3 décembre 1881. Admiration pour Inès, « remarquablement conduite » ; il désire en causer avec lui… Allusion à la première d’Hérodiade… 21 mars 1884. Engagé avec l’Opéra, il ne pourrait s’occuper d’un nouveau sujet : « Je vis avec Le Cid depuis longtemps »… Il dit son admiration et son amitié pour Armand Silvestre, aussi… 28 novembre 1887. Il va remettre à l’éditeur Hartmann « le manuscript puisque vous voulez bien l’intéresser aussi à ce sujet »… 3 décembre 1891. Werther sera jouée à Vienne, fin janvier 1892, mais il ne croit pas que Colonne joue La Vierge cette année. « Nous avons une autre combinaison. À moins qu’il ne revienne au projet de faire réentendre cet ouvrage ? »… 20 juillet 1892. Recommandation d’« un artiste excellent, habile et consciencieux, Mr Borelli qui serait utilement choisi comme second chef d’orchestre. Car je sais qu’il est question de Jehin – mon maître celui-là »… 25 juillet 1892. Ce serait parjure de promettre quoi que ce soit pour l’hiver 1893. « Je suppose que, une fois votre théâtre ouvert, vous aurez plus d’un ouvrage intéressant à jouer. J’ai lu déjà l’annonce d’un titre très séduisant Daphnis & Chloé »… – Recommandation de Mme Duval-Érard, « une voix rare », « désignée par moi à Bruxelles pour Esclarmonde »… On rencontre aussi les noms de Alfred Blau, Georges Boyer, Henri Heugel, Ambroise Thomas… Etc. Plus 5 cartes de visite autogr.