Sigismund THALBERG (1812-1871). 5 L.A.S.,... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Sigismund THALBERG (1812-1871). 5 L.A.S., 1845 et s.d., à l’éditeur musical Étienne Masset, à Paris ; 6 pages et demie in-4 ou in-8, 2 adresses. Ems 31 juillet 1845. « Dans quelques jours je vous enverrai les manuscrits du Barbier et du morceau du Pré aux clercs qui sera plus facile que les deux autres »… 7 mars. « Vous savez que lorsque cette petite discussion a eu lieu à cause de Don Pasquale, ma femme a exigé que je lui fasse cadeau du manuscrit. Je le lui ai demandé, et elle me l’a refusé ! – Avec la meilleure volonté, je ne puis donc rien faire »… Boulogne 6 juillet. Prière de faire adresser à Boulogne tous les numéros du Constitutionnel depuis le 1er juillet : ils ne lui sont pas parvenus à Londres… Samedi soir. Rien ne pouvait lui faire plus plaisir que le charmant joujou : « je désirais avoir un Harmonium et en rentrant chez moi je l’ai trouvé me tendant ses bras de pallissandre »… [Paris]. « Hier et aujourd’hui j’ai tant entendu crier contre cette salle du Gymnase que je n’ose vraiment pas y donner de concert. Je vous prie donc de faire retirer les annonces des journaux et d’interrompre les négociations »…